FIERA DEL FUNGO DI ALBARETO

Albareto, Il:

Ecco il programma della 20a edizione della Fiera Nazionale del Fungo Porcino di Albareto per i giorni 11, 12 e 13 Settembre 2015!!!

Ingresso libero alla manifestazione!!!

 Leggi qui sotto il programma dettagliato:

VENERDI’ 11 SETTEMBRE

 Special guest da “le iene”, Veronica Ruggeri

 

ore 18.00 INAUGURAZIONE 20a FIERA NAZIONALE DEL  FUNGO PORCINO DI ALBARETO con la partecipazione del Corpo Bandistico di Albareto, autorità e Special Guest da “Le iene”Veronica Ruggeri

ore 18.00 P.le A. Moro: Discorso di benvenuto tenuto dal Presidente della Fiera e dalle autorità intervenute

ore 18.00 P.le A. Moro – PADIGLIONE A: Apertura stand enogastronomici

ore 18.30 Palafungo: “Aperitivando col Porcino” e degustazione di vini

ore 21.45 Padiglione B: Incontro con la “Iena” Veronica Ruggeri, foto, domande e curiosità

ore 22.30 Padiglione B: Live Music con Radiazioni Rock e Dj Set

 

 

SABATO 12 SETTEMBRE

 

Ore 09.00 P.le A. Moro – PADIGLIONE A: Apertura stand enogastronomici e mercato

Ore 10.00 – 12.00 Padiglione B: 1° Convention Fitness & Funghi (a cura di Fitness On Demand ASD)

Ore 10.30 Palafungo: Appuntamento con gli studenti del corso di enogastronomia ed ospitalità alberghiera di Bedonia (Parma)

Ore 11.00 Padiglione D: Apertura Mostre d’Arte e modellismo

Ore 11.00 Padiglione D: Convegno “La Grande Guerra – Agricoltura e Requisizioni – Un Dazio per i combattenti”

Ore 11.30 Padiglione D: Apertura Mostra micologica – A cura di Giorgio Guasti e con la collaborazione di Nicolò Oppicelli di “Passione Funghi & Tartufi”

Ore 14.00 – 18.00 Padiglione B: 1° Convention Fitness & Funghi (a cura di Fitness On Demand ASD)

Ore 15.00 Padiglione D: Inaugurazione mostra fotografica “Ispirandosi ad Expo2015: il cibo” (trovi qui il regolamento per partecipare)

Ore 15.00 Area sport 2: Mini corso di tennis per bambini – gratuito

Ore 16.00 P.le A. Moro: Esibizione del Coro Voci della Val Gotra

Ore 17.00 Palafungo: Corso di cucina per bambini: “prepariamo i biscotti!!!”

Ore 17.00 Padiglione D: “Lezione di micologia in mostra” (a cura di Nicolò Oppicelli)

Ore 18.00 P.le A. Moro: Corso di tavola e skateboard con Federico Faccioli Skateboard Service Italia (gratuito) – Premi qui per info

Ore 18.30 Palafungo: Consegna del Porcino d’oro

Ore 18:30 Palafungo: Aperitivando col Porcino

Ore 21.00 Padiglione B: Serata danzante con l’Orchestra Macho

Ore 22.00 Palafungo: Pianobar & Karaoke con Alex B-side

 
DOMENICA 13 SETTEMBRE
 

 

Special guest – ALMA Scuola Internazionale di Cucina Italiana (Rettore Gualtiero Marchesi)

 

ore 09.00 P.le A. Moro – PADIGLIONE A: Apertura stand enogastronomici e mercato

Ore 10.00 Padiglione B: Santa Messa

Ore 10.30 Palafungo: Corso di cucina “ La torta Foresta Nera” (bambini) tenuto da ALMA Scuola Internazionale di Cucina (informazioni qui)

Ore 10.30 P.le A. Moro: Esibizione di skateboard con Federico Faccioli Skateboard Service Italia – Premi qui per info

Ore 11.00 Padiglione D: “Il regno nascosto di Catabasia” Incontro con l’autrice Rosa Brattesani

Ore 11.00 P.le A. Moro: Esibizione di karate a cura del Karate Club Taiji Kase (Palestra Di Mattia)

Ore 11.30 1° Raduno Interregionale Lambretta Club Parma

Ore 14.30 P.le A. Moro: Corso di tavola e skateboard con Federico Faccioli Skateboard Service Italia (gratuito) – Premi qui per info

Ore 15.00 Palafungo: Corso di cucina “Finger food di montagna” (adulti) tenuto da ALMA Scuola Internazionale di Cucina (informazioni qui)

Ore 15.30 Zona campo sportivo: Rievocazione Antica “attività agricola”: l’aratura

Ore 16.00 Padiglione D: Dai porcini ai “tartufi”: 50 sfumature di “funghi”, alla scoperta delle meraviglie della natura (a cura di Nicolò Oppicelli)

Ore 16.30 Padiglione B: Spettacolo di magia con Magik Albert

Ore 17.00 Via A. Gotelli: Esibizione della Corpo Bandistico Glenn Miller di Bedonia (Parma)

Ore 17.00 P.le A. Moro: Competizione di skateboard con Federico Faccioli Skateboard Service Italia – Premi qui per info

Ore 17.30 Palafungo: Corso di cucina “Piccola pasticceria” (adulti) tenuto da ALMA Scuola Internazionale di Cucina (informazioni qui)

Ore 17.30 Padiglione B: improvvisazione teatrale “Anima e Corpo” (a cura del Teatro dell’Oppresso)

Ore 17.30 Palafungo: Premiazione delle foto vincitrici della mostra fotografica “Ispirandosi ad Expo2015: il cibo”

Ore 18.00 Palafungo: Premiazione delle opere dell’estemporanea di pittura “Albareto: scorci di fiera”

Ore 18.30 Palafungo: Aperitivando col Porcino

Ore 21.00 Padiglione B: Serata danzante con l’orchestra “Mario Zecca”

Ore 24.00 Padiglione B: Chiusura della Fiera con il tradizionale ingresso delle “Maglie Rosse”

 

Ed ANCORA NEI TRE GIORNI DELLA MANIFESTAZIONE…

 

Ristorante con menù a base di funghi – pranzo e cena (venerdì sera dalle 19, sabato e domenica dalle 12 per il pranzo e dalle 19 per la cena)

Mostra “DAL FOGLIO ALLA TRINCEA (Soldati parmensi alla Grande Guerra)” (c/o Municipio)

Presso P.le A. Moro: Pescando il vino e giochi vari

Mostra di trattori e mezzi agricoli d’epocamezzi militarimodellini di motori e motoseghe

A.S.D. “Il branco”, ente ufficiale della Protezione Civile, nelle giornate di sabato e domenica, presenta: formazione cinofila, comunicazione ed interazione uomo-cane, agility non competitiva ed esercitazioni (qui maggiori informazioni)

Torneo di calcio per bambini (sabato 12 settembre)

Luna park

Attività e giochi per bambini (sabato 12 e domenica 13 settembre)

Mercato ambulante (sabato e domenica)

Intrattenimento con i cavalli di Castellaro Ranch e con gli asinelli dell’azienda agricola e agrituristica Il Pellegrino (sabato e domenica)

Servizi bar e comodi parcheggi con personale addetto

Punto informazioni (presso il Palafungo)